Случай описан д.м.н. Войцицким А.Н., гл. врачом Клиники Дубовской Н.А.

Пациентка С. обратилась в Клинику доктора Войта с жалобами на выраженный болевой синдром в области пояснично- крестцового отдела позвоночника с иррадиацией в левую нижнюю конечность. Больную беспокоили выраженная слабость в левой ноге, онемение в пальцах стопы левой нижней конечности, судороги в икроножных мышцах. Боли нарастали в течение полугода.

За прошедший период прошла курс лечения в неврологическом стационаре. Улучшения не наступило. Больной было предложено оперативное лечение. По данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) от 19.01.2021г. у пациентки выявлена задняя медиально- парамедиальная грыжа диска L5-S1, размером 1,0 см., распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие и краниально вверх на 0,3см. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Cеквестрированная межпозвонковая грыжа диска L5-S1.

На первичном осмотре объективно: умеренная гипотрофия мышц левой нижней конечности, болезненность при пальпации остистых отростков пояснично-крестцового отдела в сегментах L5-S1, с иррадиацией боли в левую нижнюю конечность. Синдром грушевидной мышцы слева, выявлено отсутствие слева рефлекса с коленного и ахиллова сухожилия, едва заметные следы поверхностных брюшных рефлексов, гипестезия нижних конечностей, преимущественно слева.

В Клинике доктора Войта пациентке предложен курс консервативной комплексной терапии по поводу межпозвонковой грыжи пояснично-крестцового отдела. Уже на 6-7 посещение болевой синдром значительно уменьшился. К 10 посещению болевой синдром полностью купирован. Наблюдается положительная динамика в виде улучшения настроения, сна, восстановления кожной чувствительности, оживления рефлексов. снят отек в пояснично-крестцовом отделе в проекции образования межпозвонковой грыжи. Пациентка С. находилась на диспансерном наблюдении в Клинике в течении года. Рецидивов болевого синдрома не отмечалось. Наступила стойкая ремиссия, клинически выздоровление – межпозвонковая грыжа уменьшилась и зарубцевалась.

На контрольной МРТ от 02.12.2021г.: дорзальная медиальная межпозвонковая грыжа диска L5-S1, размером до 0.6см. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Комплексные программы:

    Наши отделения и врачи

    
    Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, технических пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес и проч.), получаемых средствами Яндекс.Метрика, Google Analytics и др. в целях функционирования сайта, организации рекламы и проведения статистических исследований и т.п. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
    X
    В связи с осложнением эпидемиологической обстановки, при возникновении симптомов гриппа рекомендуем обращаться в поликлинику по месту жительства.

    Напоминаем, что наша клиника, как и большинство частных медицинских учреждений, согласно действующему законодательству, не осуществляет прием инфекционных больных.

    Подробнее »»